Atletas Salvatorianos são destaque em campeonatos de vôlei, basquete e futsal

Ao longo deste ano, nossos Atletas Salvatorianos participaram de diversos campeonatos e competições. Destacamos o  2º Campeonato Estudantil Abílio Fuão de Futsal e Copa Bless de Vôlei e de Basquete.

Com muito empenho, dedicação, foco e claro, muito treino, os atletas coordenados pelos professores Alexandre (Futsal), Gleison (Basquete) e Otávio (Vôlei), a monitora Amanda e o coordenador das atividades extracurriculares, Eleandro, acreditaram no potencial de todos os nossos atletas e os excelentes resultados tomaram forma.

A Associação de Pais e Mestres(APM) que participa ativamente das atividades do colégio foi responsável pelo pagamento das inscrições dos três campeonatos, além do lanche na final da Copa Abílio Fuão que aconteceu no colégio.

 

BASQUETE

-CATEGORIA 2001 VICE-CAMPEÃO

WILLIAM FRAPORTI (2ª série EM/Turma 1): CAPITÃO E DESTAQUE

-CATEGORIA 2002 CAMPEÃO

GIAN LUCCA CALLIARI (1ª série EM/Turma 1): CAPITÃO

GREGORY FORTUNATO (9º ano/Turma 1): DESTAQUE

-CATEGORIA 2003 VICE-CAMPEÃO

FRANCO CALLIARI (9º ano/Turma 2): CAPITÃO E DESTAQUE

-CATEGORIA 2004 3º LUGAR

LORENZO BEDIN (8º ano/Turma 1): CAPITÃO

-CATEGORIA 2005 3º LUGAR

BERNARDO DALPIAZ (8º ano/Turma 1): CAPITÃO

-CATEGORIA 2006 CAMPEÃO

BERNARDO RAMPAZZO (7º ano/Turma 1): CAPITÃO E DESTAQUE

-CATEGORIA 2007 VICE-CAMPEÃO

LUIS FELIPE VIEIRA (6º ano/Turma 3): CAPITÃO

IURY ZONTA (4º ano/Turma 3): DESTAQUE

– CATEGORIA 2002 FEMININO – VICE-CAMPEÃ

MARIANA RACHOR (9º ano/Turma 2): CAPITÃ E DESTAQUE

 

FUTSAL

-CATEGORIA 2000 VICE-CAMPEÃO

WILLIAM FRAPORTI (2ª série EM/Turma 1): CAPITÃO E GOLEADOR

CRISTIAN NICKHORN (1ª série EM/Turma 1): GOLEIRO MENOS VAZADO

-CATEGORIA 2001 CAMPEÃO

WILLIAM FRAPORTI (2ª série EM/Turma 1): CAPITÃO E GOLEADOR

CRISTIAN NICKHORN (1ª série EM/Turma 1): GOLEIRO MENOS VAZADO

-CATEGORIA 2002 CAMPEÃO

VITOR BONOTO (2ª série EM/Turma 1): CAPITÃO

CRISTIAN NICKHORN (1ª série EM/Turma 1): GOLEIRO MENOS VAZADO

-CATEGORIA 2003 CAMPEÃO

TALISSON TERRE (1ª série EM/Turma 1): CAPITÃO

 -CATEGORIA 2004 VICE-CAMPEÃO

HENRIQUE MIRANDA(82): CAPITÃO

-CATEGORIA 2005 VICE-CAMPEÃO

TAUÊ MIORANDO (82): CAPITÃO

-CATEGORIA 2006 3º LUGAR

LUIS FELIPE LAGO (71): CAPITÃO E GOLEADOR

 

VOLEIBOL

-CATEGORIA PRÉ-INFANTIL CAMPEÃO SÉRIE PRATA

ISADORA LEIDEMER (91): CAPITÃ E DESTAQUE

-CATEGORIA INICIAÇÃO (FESTIVAL)

*CS BOM CONSELHO B: CAMPEÃO

BETHÂNEA GRANDO (71): CAPITÃ

*CS BOM CONSELHO A: VICE-CAMPEÃO

NICOLLY RIBEIRO (61): CAPITÃ

 

 

Outros conteúdos